

Мы дольше живем,
но менее точно,
короткими фразами.
Мы путешествуем дальше,
быстрее и чаще,
и вместо воспоминаний
привозим слайды.
Вислава Шимборска
Диляра Эфендиева
Время, в которое мы живем, до предела насыщено самыми различными конфликтами. Но даже на таком фоне межнациональные или этнические конфликты занимают особое место и по остроте, и по масштабам, и по их последствиям для судеб стран и людей. Казалось бы, демократизация общества требует выработки более осмысленной политики и развития масштабной национально-этнической идентификации, однако, национальная идея спровоцировала противостояние отдельных этно-национальных групп, что привело к общему для всего постсоветского пространства стремлению решить свои проблемы за счет боле слабого, менее защищенного ближнего. В этой ситуации, наиболее подверженными физическому, моральному и социально-экономическому насилию оказались женщины. Во время вооруженных конфликтов женщины часто подвергаются жестокости, похищению, сексуальному надругательству.
Ни в одном обществе женщины не имеют равного статуса с мужчинами. А во время военных действий их дискриминация углубляется еще больше. Но вместе с тем, форс-мажорные обстоятельства, каковыми являются вооруженные конфликты, явились естественным катализатором для возникновения новой роли женщины, направленной на прекращение насилия, предотвращение и урегулирование конфликтов и организацию диалога. Женщины своими действиями показали, что они также могут являться партнерами в ходе ненасильственного предотвращения конфликтов, миротворчества и процессов построения и восстановления доверия.
В 2000 году Советом Безопасности ООН принята Резолюция 1325 «Женщина: Мир и безопасность», призывающая к широкому участию женщин в миростроительстве и постконфликтном восстановлении. Выражая обеспокоенность тем, что во время вооруженных конфликтов именно женщины и дети являются наиболее уязвимой частью населения, СБ призвал все стороны конфликтов защищать женщин и девочек от насилия по гендерному признаку. В этой Резолюции подчеркнута ответственность всех государств за то, чтобы покончить с безнаказанностью и привлечь к ответственности лиц, виновных в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях, включая сексуальное насилие в отношение женщин и девочек.
Сохраняющиеся препятствия и проблемы, не позволяющие женщинам в полной мере участвовать в предотвращении и урегулировании конфликтов вследствие насилия, запугивания и дискриминации, что подрывает способность и законное право женщин участвовать в постконфликтной общественной жизни, и признавая негативное влияние такого положения на перспективы прочного мира, безопасности и примирения, включая постконфликтное миростроительство, Советом Безопасности ООН в 2008 году была принята еще одна Резолюция 1820 о сексуальном и гендерном насилии во времена конфликтов.
Было предложено разработать механизмы, обеспечивающие участие женщин в операциях по поддержанию мира. Усилия, направленные на восстановление пораженных конфликтом обществ, должны основываться на конкретных мерах по решению проблем, с которыми женщины и девочки столкнулись во время конфликтов. Принимая во внимание негативное воздействие вооруженных конфликтов на семейные отношения, особо отмечены специальные программы по предотвращению насилия в семье.
Обеспечить разработку политики, которая бы строилась на всестороннем учете угроз безопасности и потребностей органов безопасности, возможно лишь при участии в процессе формирования политики не только мужчин, но и женщин.
Женщины более свободны в разработке альтернативных идей, что дает им возможность внести существенный вклад в миротворческий процесс. Они чаще острее чем мужчины воспринимают реалии и, если женщина считает возможным выступить , как примирительница в решении конфликта, ее участие может дать большой эффект. Мирные переговоры и соглашения должны учитывать гендерную перспективу через вовлечение женщин в переговорный процесс. Вопросы постконфликтного развития также должны рассматриваться при участии женщин.
Зачастую традиции и обычаи представляют сложности для вовлечения женщин в миротворческие процессы и действия женщин нередко минимализируются или игнорируются. В связи с эти необходимо повышать активизацию самих женщин ив миротворческих процессах и в вопросах превенции конфликтов. В этом процессе особая роль принадлежит неправительственным организациям и женским НПО, в частности.
Женские миротворческие организации работают над созданием инфраструктуры мира, состоящей из людей различных социальных и возрастных групп, профессий, политических и религиозных убеждений, из государственных и общественных институтов, объединенных стремлением участвовать в миростроительстве.
Однако, в осуществлении проектов женских организации сталкиваются с рядом проблем, таких как отсутствие комплексной и целенаправленной поддержки иницатив со стороны государственных органов и международных организаций, противодействие со стороны шовинистически настроенных мужских кругов, Кроме того, одним из серьезных препятствий для достижения равноправия женщин являются существующие в обществе стереотипы о неспособности женщин к принятию решений, приниженное положение женщин, мужское доминирование, заниженная самооценка и пассивность самих женщин. Для преодоления этих трудностей гендерночувствительным неправительственным организациям необходимо активизировать образовательную и просветительскую работу с женщинами, расширение спектра социальных и правовых услуг, стимулирование и вовлечение женщин к участию в решении общественно значимых проблем.